воскресенье, 4 марта 2018 г.

327 день


   С утра пошла в отель, забрать зарплату. Прихожу, а там какое-то собрание. И в итоге стояла я за дверью, ждала, пока они закончат. А мне на встречу к Йошими-сан идти, уже начала волноваться, что время поджимает. Но наконец все кончилось, отдали мне конверт и я потопала обратно, по пути проверив сумму.
   Возле кафе уже стояла машина, и так как я видела один раз Йошими-сан за рулем, знала, что это она. Но вот подойдя поближе увидела, что сидит там японец. Он сказал, что она в кафе, и я сначала пошла туда.
   Приехали к назначенному месту встречи. Комия-сан не пришла, а Боб был на машине, хотя собирался на велосипеде ехать. В итоге таким составом отправились сначала в парк смотреть на сливовые деревья в цвету. По пути стояло очень много японцев, регулировавших движение. Оказывается именно здесь сегодня проходит какой-то марафон. В итоге мы заехали в парк, а наши друзья сразу поехали в кафе, где мы будем есть собу, так как не поняли изначального плана. Потом правда подъехал Боб. Мы уже сходили полюбовались цветами, на этот раз пошел он.
   А мы стояли у дороги, по которой бежали японцы, и муж Йошими-сан активно их подбадривал, хотя и не знает там никого. И многие бегут и даже отвечают. Пока они бегут, ехать все равно нельзя, поэтому сидели в машине. А потом поехали в кафе. Ехали и обсуждали, зачем я приехала в Японию и все дела. И супруг Йошими-сан выдал, что самый верный способ - выйти за муж за японца. И начал тут же думать, кто из их знакомых примерно одинакового со мной возраста, что б познакомить. Вот такой ход мыслей мне нравится.
   Приехали в кафе. Находится в горах, поэтому открывается чудесный вид. Жаль только с погодой сегодня не повезло. Все какое-то такое по-деревенски маленькое, простое и уютное. И даже не смотря на кучу хлама, который используют для интерьера, обстановка не кажется запущенной. 
   Для нас отвели отдельную комнату. Одна из бабушек часто сюда ходит, у нее здесь работает знакомая. Полистала меню просто для интереса, так как ничего не понятно. И так канджи сложно читать, а тут еще шрифт решили красивым сделать.
   В целом очень традиционный японский обед, естественно все вкусно. И просто выглядит это всегда очень интересно, так как приносят много всего, но по чуть-чуть. Съели собу и все, что было с ней. Кофе нам предоставили в подарок от заведения. Но пока мы ждали его, пошли с Йошими на экскурсию по заведению. Слазили на второй этаж, где одним из главных элементов декора является огромное пчелиное (или осиное) гнездо. Кроме него там нашелся старинный патефон и еще много чего интересного. 
   Пообедав вышли и прогулялись немного по стоянке. Здесь же нашли домик, где все посвящено кошкам. Хозяйка держит около 70 беспризорных кошек, создав что-то вроде приюта. И что б содержать этот приют открыла здесь что-то вроде магазинчика, в котором продает посуду ручной работы, сделанную из веревок.
   Сегодня на работу в кафе Казу-сан сказал приходить к 3, теперь по воскресеньям буду работать всего два часа (а не три), а до меня будет приходить кто-нибудь еще. Так как народу стало приходить довольно-таки много, он хочет, что б присутствовало сразу два работника. Но любоваться сливой и есть собу мы закончили раньше, поэтому я в итоге все равно подъехала к двум. И как оказалось, не зря, потому что другой человек так и не пришел.
   Сегодня в кафе было около 15 человек. Периодически менялись местами, что б была возможность пообщаться со всеми. Под конец опять играли в игру, потому что это действительно весело. И пообщались с Тоши на тему фотоаппаратов, как я поняла, он смыслит в этом вопросе больше меня.

   После работы Таики вызвался проводить меня домой, а я как-то не сообразила, что же делать, отказывать или нет. В итоге я позвала еще Бума, нам все равно в одну сторону. Но потом сообразила, что после того, как Бум уйдет к себе, мы все равно останемся вдвоем. Поэтому я сказала, что забыла об обещании встретиться с другом, и свалила раньше. Не знаю, что меня так настораживает, но не хочу, что б он знал, где я живу. И понимаю, что ничего этот парень не планирует делать плохого, но подсознательно просто не хочу оставаться вдвоем.

326 день


   Наконец настал тот день, о котором мы договаривались с Аюми полтора месяца назад. Онсен мы уже перестали обсуждать, так туда и не собравшись. Теперь мы решили изучать корейский язык. Аюми сказала, что она встречается с Тоши, и предложила мне присоединиться. 
   Она забирала меня у паспортного центра, но немного опоздала, так как задержалась утром на работе. Поехали к Старбаксу, там было решено встретиться с Тоши. Как хорошо, что она забрала меня на машине, потому что я даже на другой Старбакс подумать не могла, была уверена, что мы встречаемся у станции. Оказалось, нет. Тоши сказал, что кафе забито под завязку. Поэтому надо искать другое место. Аюми вспомнила о каком-то кафе, поехали туда, а оно уже просто не существует. Тогда я предложила Чако, где была вчера, и решили ехать туда.
   Правда сегодня в кафе уже была компания, поэтому единственный адекватный стол был занят. Сели за журнальный столик у музыкальных инструментов. Было немного шумновато, но в итоге мы неплохо посидели, пытаясь заниматься корейским. В основном, естественно, просто общаясь о том о сем. 
   В итоге Тоши и Аюми заплатили за все, отказавшись брать у меня деньги. Заказывали мы в основном чаи, и какую-то закуску, похожую на раскрошенные бублики. После кафе мы с Аюми пошли до машины, она оставила ее возле университета. А Тоши оставлял машину прям у кафе, поэтому он поехал вперед. Но когда мы дошли до парковки, университет оказался уже закрытым, как и его парковка. В итоге машина вне досягаемости. Позвонили бегом Тоши, что б он довез Аюми до дому. Мне всего три минуты, так что я и так дойду. В этот момент мимо проезжал сосед Ли Хвабон, остановился, и в итоге у Аюми появился шанс поговорить по-корейски с носителем языка. А Хвабон был безумно впечатлен ее уровнем, так как она действительно классно говорит.

   В итоге отправили Аюми вместе с Тоши и побрели домой вдвоем, рассуждая на тему того, что все разъезжаются кто куда и от этого становится грустно.

325 день


   Сегодня на уроке культуры мы будем учиться завязывать фурошики. В России наши предки просто завязывали вещи в узелки, а в Японии это считается целым искусством. Началось все примерно 1600 лет назад. Тогда люди завязывали свои вещи в ткань, что бы обозначить принадлежность этих вещей кому-либо. Поэтому на ткани обычно вышивался символ дома, к которому принадлежал человек. Позже этот обычай распространился на более широкие массы людей, и обычным делом стало завязывать вещи в узелки, когда идешь в Онсен или баню. Это сейчас в таких местах есть закрывающиеся шкафчики, а раньше ничего такого не было. Поэтому нужно было как-то оставлять вещи так, что б потом было легко их найти. Именно отсюда и появилось название фурошики 風呂敷 - банный платок.
   В итоге мы два занятия завязывали платки. Сначала на коробочке с салфетками, научились трем способам завязывания. А потом на бутылках, фруктах, и даже на баскетбольном мяче. Ну а под конец, так как оставалось время, сенсей показала способ приукрасить свою одежду, если вас вдруг позвали куда-то, и вы хотите выглядеть более стильно.
   После уроков пошла в Хэлси кафе. Одной из бабушек не было. В процессе обучения разговор как-то зашел об интересном феномене японского языка. Всяческие увеселительные заведения, так называемый ночной бизнес по-японски называется Мидзущёубай, что дословно переводится как «торговля водой». Откуда пошло такое название никто естественно и не знает. Долго пытались провести грань между простыми кафе и ресторанами и представителями данной сферы. 
   На прошлом занятии Йошими-сан предложила съездить посмотреть на цветение сливы и поесть собу. Но не оговаривала, когда, поэтому я подошла сегодня с вопросом. И в итоге решили ехать послезавтра. Неожиданно, потому что обычно японцы планируют все за месяц и больше вперед.
   После Хэлси кафе пошла встречаться с Хиро. Решили сходить в новое место - кафе Чако. Оно находится всего в трех минутах ходьбы от моего дома, поэтому я предложила сходить туда. Очень понравилась атмосфера, но столиков маловато. Нам повезло, что в это время никого не было. Но летом, наверно, будет здорово. Так как у них есть веранда и даже есть столики на крыше. Больше всего понравилось наличие гитар и синтезатора. И хозяин (на самом деле не знаю, может просто работник) сказал, что можно брать и играть, если хочется. Пообсуждали с Хиро его поездку в Корею и мою школьную поездку в Токио и разошлись.
   Сегодня день рождения Олжаса, поэтому идем в Митсубоши. По пути зашла в школу, встретила там знакомого китайца Рю. Он спросил, не на день рождения ли я иду. Оказывается, Олжас пригласил вьетнамца, а тот уже позвал этого и китайца и вьетнамку. Но Рю казалось неправильным идти, так как сам именинник его не звал. В итоге я сказала, что это нормально, и не думаю, что Олжас будет против. Так и оказалось, он был не против большой компании.
   Пришли в изакаю, но парни при бронировании не объяснили, что они хотят в дальнюю комнату. И место нам выделили в основном зале за обычными столами. Добились своего, нас перевели в комнату в японском стиле, но надо было подождать, пока они передвинут столы. И сидеть будем в одной комнате с японской компанией. Ну ничего.

   В итоге ели-пили, но при этом половина расчитывала, что каждый платит сам за себя, а другая половина привыкла просто делить поровну на всех в конце. Не знаю, сколько в итоге пришлось докладывать имениннику, но могу точно сказать, за две трети народа, все честно считали свою часть. Не видела только что бы вьетнамцы что-либо ему отдавали, но лично меня это не касается. 

324 день


   Занятия с нашим старичком Каваучи. Здесь уже даже Ёши не отвечает на его вопросы, обращенные ко всем. И весь класс в основном сидит в телефонах. Он даже начал с задания в учебнике, которое мы в принципе прошли на прошлом уроке, буквально за последние три минуты. Но он умудрился пройти его еще раз, и потратил на это почти весь урок. 
   Потом выполняли задание, надо было описать, во что ты одет. Я еще пошутила, что можно раздеться, описывать будет легче. Но мне и так было очень легко - красный свитер, черные штаны, серые кроссовки. Все, никаких аксессуаров я не одевала. Но вот когда Виола спросила у сенсея, как будет ободок, узнали очень интересный факт. Ободок по-японски «катюша». Я не сразу поверила, но если вбить в поиск слово на катакане и открыть картинки - так и есть.
   После уроков я сразу пошла вместе с Фуджитой и мы занялись моим сочинением. Как всегда, работы больше, чем я предполагала. Пока решали с ней, что и где нужно поменять, проходил мимо директор и ему стало интересно. 
- Чем занимаешься?
- Да вот, бумаги для поиска работы заполняю.
- А какая работа?
   Упомянула название программы, в которой хочу попробовать поучаствовать. А в названии есть слово преподаватель.
- Учителем хочешь стать?
- Ну там не только вакансии учителя, есть и другие. Но если не получится на ту, на которую я подаю, то почему бы и нет, можно и учителем.
- Хм
   И тут директор удалился к себе и мы продолжили наши творческие муки. Но через минут двадцать он вернулся и представил мне тетеньку, которая оказалась начальником преподавателей английского в Тейкё-групп, к которой принадлежит наша школа Юнитас. И им как раз нужны преподаватели английского. Поговорили немного, обменялись контактами и пообещали быть на связи.
   С сочинением вроде разобралась, осталось распечатать все необходимые документы и снять копии. Но тут проблема. Когда я забивала информацию на Антошкином компьютере, все было хорошо. Но потом мне надо было добавить пару строк, и я сделала это на своем компе, и формат файла поменялся. В итоге получалось совсем не адекватный вид документа. Пришлось открывать тот недоделанный файл на учительском компьютере и доделывать уже там. Я сегодня в нашу администрацию школьную заходила чаще, чем кто-либо из учеников, наверно.
   В итоге на все эти дела ушло целых четыре часа. До закрытия почты остался час. Проверила еще раз наличие всех документов по списку, и пошла на почту, сразу отправить и забыть. Из интересного, нужно было предоставить два рекомендательных письма. Одно я получила от школы… в запечатанном конвертике. Что это? Рекомендательное письмо. А почему оно запечатано? Ну как, это же мы пишем для третьих лиц о тебе, поэтому ты не должна знать, что там написано… Но мне надо письмо и две копии… В итоге распечатали то письмо еще два раза и каждое запечатали в конвертик. 
   Где взять второе письмо? Сначала обратилась к Имамуре, вроде серьезная компания, которая как раз занимается всяческими бумажками по трудоустройству. Он пообещал узнать. Проходит время, он все не знает. Подошла еще и к Мори. Тот также сказал, что надо узнать. Но дал понять, что они такого не делают. Видите ли, со школой отношения могут ухудшиться из-за такого. Тут я поняла, пора связываться с Россией. Написала на работу и в университет. Все отозвались, но логичнее получить письмо от работодателя, как мне кажется, так как университет я закончила уже довольно-таки давно.
   И тут огромное спасибо моим коллегам и начальству. Очень оперативно и ответственно подошли к вопросу, подготовив мне письмо и даже отправив его в Москву. За что я безумно благодарна. Осталось только передать в посольство перевод диплома. В этом помог брат, обратившись к знакомому в Москве, который смог забрать диплом из переводческой компании и отвезти его в посольство.

   Все, когда все, наконец, сделано, нервы немного отпустили.

среда, 28 февраля 2018 г.

323 день


   На уроках, посвященных разговору, надо было разыграть ситуацию, когда ты приглашаешь вышестоящее лицо на какое-нибудь событие. И как пример сенсей указала соубетсукай - проводы, прощальный вечер. Иногда изучая японский узнаю новые для меня русские слова. В яркси на это слово дан перевод - отвальная.
   У учителя было объявление для нас. Так как через две недели уже экзамен, нужно поспешить с прохождением учебника, мы не успеваем. И тут я не выдержала. Просто у меня и так уже нервы на пределе, а это стало поводом сорваться. В итоге я перед всеми высказала учителю свое возмущение, ведь вначале нам все говорили, что мы движемся слишком быстро по сравнению с другими классами. В итоге предлагалось каждый раз еще разок прочитать текст, еще разок послушать аудирование и так далее. А не логичнее ли было бы идти тем темпом, которым шли, и если бы так уж ушли вперед, то перед экзаменом еще разок бы повторяли. А не спешили как не знаю кто.
   Из-за болезни давно уже не ходила в отель на работу. И хоть мне до сих пор не хорошо, решила пойти сегодня и уволиться, так как это место тоже плоховато влияет на мое душевное состояние. Пока шла увидела, что у нас у соседей растет верба, и что уже начинают цвести разные деревья.
   Пришла, встретилась с Аругой-сан по дороге, она как раз возвращалась с перерыва. Сказала, что собираюсь уходить. Объяснила, что не могу никак вылечиться. А здесь комнаты расположены вне здания, поэтому приходиться ходить раздетой по улице, что никак не даст мне шанс долечиться. 
   Сказала Сузуки-сану, а он как всегда с его невозмутимым лицом сказал хорошо, и смотрел с обычным вопросом в глазах - что-нибудь еще и почему ты вообще у меня это спрашиваешь. Ну что ж, тогда я пойду попрощаюсь с Кошимидзу-сан и пойду домой. Она тоже хорошо отреагировала, благодарила за работу и все дела, но я-то как никто другой знаю, что она обычно говорит после того, как человек ступил за дверь ее кухни.

   Ну вот теперь мне немного легче, занялась сочинением всерьез.

322 день


   Утро как всегда начинается с канджи. Повторили те, которые прошли вчера. И приступаем к новым. Но наша любимая Мугава-сенсей как обычно не обошлась без маленькой оплошности. Начала писать на доске иероглиф из уже пройденных. 
   Проходили очередную конструкцию, с помощью которой можно сказать о двух последовательных событиях, одинаково хороших или одинаково плохих. Надо было придумать пример. Сенсей написала на доске «только я выиграл в лотерею» и я дополнила «как мне признались в любви». На что Хёнсон сказал, что же здесь хорошего, ведь в любви признались точно из-за денег. Посмеялись над его комментарием и пообсуждали вопрос, существуют ли еще настоящие чувства.
   Сегодня опять обещали встретиться с Фуджитой по поводу моего сочинения. Так как мне надо поспешить отправкой документов, решила заниматься этим каждый день. Но естественно со вчерашнего я ничего особо не переделала. В итоге посидела с компьютером в школе с четными попытками что-либо исправить, подошла к сенсею, перенесла нашу встречу на четверг, и отправилась домой.
   Но спокойно сидеть дома не смогла. Кроме сочинения стоял еще один вопрос. В анкете написано, что заполнять ее можно конечно от руки, но лучше напечатать на компьютере. Но так как у меня нет ворда, документ открывается в измененном виде, и потом уже не возвращается обратно. В итоге искала человека, кто бы мог пустить меня за свой компьютер на полчасика, что б вбить документ.

   Договорилась с Антоном, он как раз шел в школу. Принес мне свой компьютер, но правда как обычно, за чужим компьютером все получается гораздо медленнее, поэтому просидели мы дольше, чем я предполагала изначально.

321 день


   Вторую неделю уже на работе нет Дука. Поэтому я встаю с другой стороны стола, и нам приходит помогать японка в 6 утра. Поэтому время проходит веселей, так как она постоянно пытается у нас что-то спрашивать. Но единственное, что убивало - мой не останавливающийся нос. А высморкаться шанса никакого нет, так и стояла все три часа, понимая, что это совсем не пойдет мне на пользу.
   Не знаю, что именно на меня так действует, болезнь или еще что-то, но меня опять укачало. В итоге из машины вылетела одна из первых. И еще пару уроков сознание отказывалось приходить в себя до конца. Поэтому просто сидела, не отображая, что происходит.
   Единственное, что узнала нового и очень интересного - это еще кое-какие подробности о штрафах в Японии. Что ты тоже платишь, если находился в машине, за рулем которой сидел пьяный человек, я уже писала. А вот то, что изакая (бар) тоже должна заплатить, так как они давали выпивку людям, которые потом сели в машину, услышала сегодня впервые. Поэтому, когда группа японцев приходит в бар, их сначала спрашивают, кто будет за рулем.
   Вернулись мои две соседки тайваньки. Привезли кучу сладостей. Пробовала все и удивлялась, как много есть похожего на наши русские (ну или не совсем русские) сладости. Пахлава, хворост, нуга, халва. Понятно, что не точь-в-точь одинаково, но очень уж похоже. Поэтому сидела и ударялась в воспоминания о Родине.
   Договорились встретиться с Фуджитой-сенсеем, поговорить о моем сочинении. Она сказала, что ей надо уйти, но она вернется в школу примерно в 4. Еще несколько раз повторила, что примерно, что б я не ожидала ее в конкретное время. Но так как ночью я не могла уснуть, и в итоге спала всего полтора часа, я пошла сначала немного поспать. Поставила будильник буквально за 15 минут до обещанного времени встречи, но естественно долго просыпалась и соскребалась с кровати. В итоге пришла я в 4.15, и сенсей была занята. Поэтому я посидела подождала, а когда подошла, услышала в ответ очень недовольное «сейчас давно уже не 4». 

   Ну ладно, у всех бывает плохое настроение. Но мы уже договорились посмотреть мое сочинение, и прочитав его, она сказала «это все не то». А что надо? Не знаю. Так и я не знаю, поэтому пишу, как мне примерно видится задача. Почему вы решили участвовать в программе. В общем, повоевали мы с ней так с полчасика и я отползла на третий этаж, где наши самые прилежные ученики остаются для самообучения. Пожаловалась на странное поведение учителя и осадок, оставшийся после разговора с ней.