суббота, 14 апреля 2018 г.

351 день


   Когда звала тайванек на пиццу после выпускного, они рассказали, что уезжают как раз. Договорились на последний день перед моим отъездом собраться. В итоге и повод нашелся - у Ро-чан скоро День рождения, поэтому решено было собраться отпраздновать. 
   Вчера вечером пыталась выбрать подарок, но что-то не получалось (вечно продавцы на месте отсутствовали), и забыла про шоколадки в виде матрешок, которые продают на цокольном этаже Ямако. Поэтому пошла сегодня с утра. А точнее поехала, так как дождь шел не прекращаясь, и я решила проехаться на автобусе. А когда вышла из автобуса… шел не просто дождь, а мокрый снег.
   В итоге купила шоколад в этом магазинчике. Матрешки в жизни по виду понравились меньше, поэтому выбрала коробочку в виде матрешки и просто красивые конфеты. 
   До времени встречи еще далеко, поэтому решила пройтись посмотреть сувениры - традиционные японские сладости. И не смогла пройти мимо чая. Я вроде только приценивалась ко всему, а в итоге разболталась с продавщицей, она напоила меня чаем, давая пробовать разные виды. И в итоге я купила подарок маме.
   Шла под дождем до нашего любимого мясного табехоудая. Пришла первая. Еще ждала остальных. Потом прошли вместе за стол, почти все мокрые. Сразу видно тех, кто приехал на машине. Сидели как всегда весело, и до безобразия объелись. Ну а Алан с Селин еще торт под конец принесли...

   Вышли на улицу… Вид гор в дали завараживает - там идет снег, и идет очень обильно, поэтому все затянуто белым полотном. Долго стояли на улице, шутили, пели, хотя всем было холодно. А потом разошлись по домам. 

   Принялась собирать вещи. Как я сначала думала, что все в принципе не плохо влезает в два чемодана… Я ошибалась. Объем бедствия с разных сторон и на разных стадиях прилагаю.


пятница, 13 апреля 2018 г.

350 день


   Так как записалась на сдачу экзамена на водительские права, надо заверить перевод моих на японский язык. С неделю назад полезла на сайт посольства, и этот вторник был самым близким выбором, что б записаться на прием. 
   Не планировала ничего, так как не знала, на сколько я там задержусь в Токио. Решила после завершения всех дел просто погулять. Надо ж готовиться к Наташиному приезду, когда почти неделю будем гулять по Токио. Хоть примерно узнаю, как пользоваться метро и на какие расстояния там реально погулять без транспорта.
   Прием был на 11.10, я примерно прикинула, что вряд ли легко разберусь на новом месте, поэтому один час посчитала на добраться до места (от Синдзюку до станции Камиятё), один час на пробки из Кофу в Токио, один час на всякий случай. И того, можно выехать не на самом первом автобусе, но хотя бы на втором, в 6 утра. 
   В пробках в итоге простояли гораздо дольше. Подъезжая к Токио погода становилась все хуже. Там просто хлестали ливни. Приехала, во второй раз очутилась на этом всепоглощающем вокзале Синдзюку. Теперь это самое ненавидимое мной место. И станция метро здесь же находится, но я не смогла найти нужный мне вход, поэтому протопала еще квартал до следующей станции. Но хотя бы точно села на свою ветку. 
   Доехала до нужной станции. Решила сумничать и посмотреть самый ближайший по моему направлению выход по карте, висящей на стене. Ок, вышла… иду… открыла Гугл мэпс… а иду я в совершенно другом направлении… Почему?! Предположительный ответ проскользнул у меня в голове, но точно я узнала его на обратном пути… Японцы не придерживаются общепринятой системы располагать карту соответсвенно сторонам света… Поэтому север у них оказался внизу, а я и подумать о таком не могла…
   Ладно, выровняла курс. Это все под проливным дождем. Достаешь телефон, смотришь куда идти. Он уже начинает с ума сходить от попадающей на него воды. Да и батарейка кончается неимоверно быстро на обоих телефонах, это еще при том, что в автобусе была розетка! И я два часа ехала постоянно его подзаряжая.
   Наконец-то дошла до посольства. По периметру стоит охрана. Я даже ненароком подумала, что русские (просто с Якутии может), заговорила по-русски… У японца глаза стали квадратными. Тогда я быстро исправилась и продолжила говорить по-японски. Глаза остались такими же, но в них появился нескрываемый восторг и даже какая-то доброта. Он заулыбался, сказал, что плохо знает, в какую дверь по какому вопросу можно обратиться, но предложил спросить в ближайшей. Хорошо, подошла, нажала на кнопку домофона. Оттуда заговорили по-русски, но при этом было очень плохо слышно. Поэтому я кое-как переспрашивая по несколько раз, поняла, что мне надо еще немного пройти, и там я уже найду нужную мне дверь.
   Прошла, нашла небольшой сарайчик, и именно туда мне и надо было. Разделен на два помещения, для визы и для всего остального. Мне нужно было второе. Пришла, там один мужчина, с ним уже решают его вопрос. Встала. Зашла девушка, спросила меня, по записи ли я - да. Спросила мужчину, по записи ли он - да. А ей можно без записи, так как просто получить паспорт. Но все равно пришлось ждать, так как решали вопрос первого.
   Потом зашла еще блондинка с каким-то украинским акцентом и с мужем-японцем. Сказала, что ей только спросить, и сразу пошла к окну. Это уже начало подбешивать, но куда деваться. В общем, время уже перевалило за 11.10, я подошла, попросили подождать, когда посол освободится, он подойдет ко мне. Потом меня позвали, я отдала все свои бумажки, и попросила еще справку о соответствии имени. В загран паспорте и правах написали по-разному, поэтому что б уж точно проблем не было, советуют обычно взять.
   Он написал два чека на 3000 и 1500 и отправил в соседний отдел платить. Зашла, там сидит много народу, спросила, кто последний в кассу, а народ в основе был японским как оказалось… И у них глаза стали такими же, как и у охраны снаружи. Но по жестам все поняли, куда мне надо, и показали, что им в другое окно, можно спокойно идти. 
   Дала 10000 бумажку. Стою жду, пока кассирша оторвет все что надо, распечатает все что надо, напишет все что надо… ну и на компьютере что-то потыкает. Забегает где-то из внутренней части посол. И говорит, что мне нужно заплатить на 1500 больше. Хорошо, стою дальше. Он почти с наездом повторяет, что мне добавить надо! Тут вмешалась кассирша, показав, что я дала 10000, и сдачу мне пока никто не давал, так что все нормально. Он удалился обратно, а она через некоторое время сказала, что б с вопросом, почему мне надо больше платить, обратилась к послу. Да нет у меня такого вопроса. Мне что скажут, я сделаю. Не я ж тут правила устанавливаю.
   Вернулась, он отдал мне мои бумаги… но без папки. Попросила обратно папку. И флешку, если можно, тоже верните, пожалуйста. На этом мои мучения закончились, но дождь так и продолжался. Идти никуда уже не хочется, поэтому я просто доехала обратно, кое-как нашла автобусные кассы, купила билет на ближайший автобус до Кофу, и уже не стала искать никакого магазина поблизости (хотя он там прямо за углом). Голодная и уставшая поехала домой.

   С утра еще писала Саю, думая, что можно будет встретиться в Токио и сходить куда-нибудь. Но оказалось, что именно сегодня он поехал по делам в Кофу. Договорились встретиться вечером, но по его сообщениям о том, что на улице дождь, и холодно, и я наверно устала после дороги и так далее и тому подобное. Поняла, меня там не особо хотят видеть, ну ладно, займусь упаковкой чемоданов. И наконец посплю.

349 день


   Продолжаю перебирать все вещи с мыслью, что можно выкинуть, а что нужно взять, и уже запаковываю то, чем точно не буду пользоваться последние три дня.
   К двум договорились на последний урок в кафе у Йошими-сан. Но так как она попросила найти кого-нибудь, кто сможет работать вместо меня, договорилась прийти пораньше вместе с Жасмин. Все мои знакомые с хорошим знанием английского тоже уже выпустились. Вспомнила про Жасмин, но у нее очень тихий голос, и как мне кажется, это может стать проблемой.
   Еще есть Шинджи. У него просто безумно хороший английский, но он упирается всеми лапами. Говорит, что у него уже есть байто, и что он забыл английский, и что нужно больше учить японский. Ну в общем, как я ни пыталась объяснить, насколько это легкое и удобное дело, так и не уговорила.
   Пришли, я заказала наполетан (спагетти с сосисками), Жасмин не стала ничего брать, очень нервничала. Потом подошла Комияма-сан, тоже взяла спагетти. И Фуджихара когда пришла, заказала то же самое, так что посмеялись, что сегодня день итальянской кухни. 
   Потом подошел и Боб, мы сели на обычные места за стол, а Жасмин осталась за барной стойкой разговаривать с Йошими-сан.
   Мне надарили кучу подарков. В основном платки носовые, которые я особо и не знаю, где можно использовать-то. Ну один очень длинный платок, его предполагается положить на стол под прозрачную клеенку для красоты. Только вот стола у меня там нет, как и любой другой мебели. А еще очень красивую закладку, правда я книги не читаю. Теперь осталось придумать применение всему этому.
   Потом к нам и Жасмин присоединилась, естественно пошли вопросы про Индонезию, ведь это интересно, даже мне. А Йошими напомнила, что у меня сегодня последний день, а Жасмин и на следующей неделе прийдет. Но даже мне было интересно, потому что мы как-то с ней ни разу о ее стране и не разговаривали особо.
   Очень много разговаривали о цветах, кому какие нравятся и нет. В очередной раз замечаю, что у нас очень много общего с Комиямой-сан. Она также любит лилии, и также не любит герань. 
   А вечером я договорилась встретиться с Такой. Он один из самых первых посетителей английского кафе, с которым у меня сложились очень хорошие отношения. Я подошла к станции, пока ждала его, встретила Саори. Поболтали с ней, когда как раз подошел Така, представила их друг другу. Тем более, что у них обоих очень сильный интерес к английскому. И чуть ли не в одном городе живут, так что грех не обменяться информацией.
   Пока их знакомила, подошел еще Алекс. В очередной раз посмеявшись на тему, какой все же маленький город Кофу, пошли кушать. Решили на ходу, пойдем в корейский ресторан. Оба идем впервые, открываются двери, а там сидит целая компания знакомых из Алана, Селин, Эри, Марины, Хаму и Гик. Така из вежливости спрашивал, не пойти ли нам в другое место, вдруг мне будет не комфортно, но мы ж все равно за другим столом сидеть будем, в чем проблема-то. В итоге, Алан все извинялся, что они нам помешали (хотя это мы пришли последние, так что вроде как наоборот).

   Заказали самгепсаль (свинина, которую жарят прям перед тобой) и какой-то салат. Вкусно, но как-то уж очень дорого. В этот раз меня угощали, поэтому ок, но сама я туда точно не пойду. Наболтались о моих планах на ближайшее будущее, переезд и все дела. И обсудили, как ему сейчас сложно приходится, ведь он работал на дому, а жена сейчас тоже дома, ребенку только месяц исполнился. Но как бы сложно не приходилось, он соглашается с тем, что счастлив.

348 день


   Сходила в английское кафе. Как-то последнее время народу меньше ходит. Говорят, это из-за конца года. Так как в Японии по старинке началом года считают апрель, в марте все компании сводят свои финансовые вопросы, и в итоге очень многие сотрудники сидят на работе, практически оттуда не вылезая. 
   Обратно шла, с полным ощущением, что иду по этой дороге последний раз. Все уже таким родным кажется. Ну и как всегда не устаю фотографировать каждый попадающийся куст, так как не зависимо от времени года, в Японии всегда находится что-то цветущее.
   Вечером договорились встретиться с Аюми. Я уже очень давно хочу сходить в Волт. Не раз уже слышала об этом заведении от разных людей. Все говорят, что это очень хороший бар, куда ходит много иностранцев. И наконец договорились сходить туда с Аюми. Я и Тоши позвала с нами… Только совсем забыла, что он уехал в Великобританию, на свадьбу сестры.
   Аюми заехала за мной на машине, но перед походом в бар решено было сначала сходить покушать, так как в бар идти еще рано. Если там посетителей мало, то и обстановка не особо располагает, поэтому идти надо попозже. Хорошо. 
   Поехали в какое-то место, которое она порекомендовала, но оно оказалось закрыто. Воскресенье вечер, видимо основная масса японцев уже готовится к рабочим будням, поэтому нет спроса на такие заведения. В итоге решили посидеть в кофейне, а потом присоединиться к компании моих друзей, которые собирались сегодня в Митсубоши.
   Пока сидели в кофейне, зашел разговор о том, нравится ли кто-то ей на настоящий момент. Она засмущалась, сказав, что я этого человека тоже знаю. Я и предположила - Тоши. Она удивилась, как я догадалась. Да просто он и мне нравится. Только я не могу точно определить, нравится ли он мне просто как друг или больше. И она точно также. Пообсуждали его, и я подбодрила ее на действия. Я-то все равно уезжаю скоро.
   Пришли в Митсубоши. При бронировании никто не уточнил, какую комнату нам надо, поэтому нас посадили в обычном зале за два соседних стола. Набралось человек десять, и еще очень часто приходили знакомые со школы, которые садились в других местах, но периодически приходили к нам.
   Аюми за весь вечер выпила один коктейль. Можно сказать, что вообще не пила, но по ее словам, это предел. И так как на следующий день ей надо на работу, покинула нас раньше, вызвав водителя на замену.
   А мы продолжали нашу вечеринку. И дошли до очень интересной игры. Каждый берет по 10йенной монетке. Задается один вопрос (да-нет), каждый отвечает, кладя монетку под полотенце. Если да - лицевой стороной вверх, нет - обратной вверх. Потом полотенце крутится осторожно, что б не перевернуть монеты, но поменять их местами (в целях приватности, ведь вопросы зачастую очень неприличные). И каждый дает свое предположение, сколько там положительных ответов. Полотенце поднимается, открывая при этом правду, и проигрывает тот, кто назвал самое далекое от правды число. Ему щелбан. Ну и естественно, если по началу все и стеснялись, то после того, как был задан первый неприличный вопрос, тему уже невозможно было сменить. Но что самое смешное, это то, как после открытия правды, все начинают рассуждать, кто бы это мог быть.

   Вдоволь насмеявшись с этой игрой, начали расходиться по домам. Но как уже стало традицией последнее время - пошли к комбини, купили еще выпивки, и стояли болтали перед комбини до 4 утра. И опять прикалывались над тем, как Рю реагирует на предложение идти в караоке - его глазами можно улицу освещать. Но так мы туда и не пошли.

понедельник, 9 апреля 2018 г.

347 день


   В очередной раз извиняюсь за задержки, действительно очень быстро все происходило, поэтому совершенно не было времени писать.
   Последнее время совершенно не хочется ничего из того, что могу приготовить дома. Долго рассуждала на тему, куда бы сходить. Одной ходить по кафе я никогда не умела. Это всегда было что-то вроде табу для меня, не знаю почему. Но в итоге, решила, что надо привыкать, ведь в Фудзийосиде у меня совершенно никого знакомых нет, и если и захочется куда-то, прийдется идти одной. 
   В итоге выбрала конвейерный ресторан с суши. Я ж никогда не искала у нас в Кофу все конвейерные рестораны. Знала парочку названий, их и смотрела. А тут сначала было интересно, какие представители данных заведений есть в Йосиде. А потом, когда смотрела Кофу, увидела такой же ресторан, как и там. И он намного ближе к нашему дому, чем Курадзуши, в которую мы обычно ходили.
   Написала Эле, попросила ее подойти туда. Так как телефон мой до сих пор так и не включили, хотела позвонить и спросить, почему. Но так как связи у меня с собой не было, не была уверена, приедет ли Эля в этот ресторан или нет. В итоге дошла, посидела. Наелась суши и еще больше - ананасов. И уже начала собираться, когда как раз подошла Эля. Посидели еще чуток, и пошли до моего дома, так как телефон-то она была готова дать воспользоваться, но он у нее уже умирал, а я как назло не взяла зарядку, подумав, к чему она мне, если связи все равно нет.
   Кстати, ресторан называется Хамадзуши, очень здесь понравилось. Плюс у них в будни даже чуть дешевле, чем в выходные (90 йен плюс налог). 
   Когда подходили к общаге, увидели, как японцы освящают землю перед постройкой дома. 
   Позвонила в телефонную компанию, и на всякий случай перевела еще денег. Они платеж увидели, поэтому сказали, что все будет нормально в течении часа. И в принципе скоро действительно связь вернулась.
   Вечером ходила на международную вечеринку. Ну или так она была заявлена где-то два месяца назад, когда меня позвал туда Бум. В итоге международного в ней было только присутствие меня, Бума и Тиру. Остальные все были японцы, и говорили они только на японском. Идти не особо хотелось, так как много незнакомцев, и дорогое место выбрали (3500 йен с человека). И место специализируется на пиве, а это единственный алкоголь, который я не употребляю. 
   И мне не нравилось, как отвечает в общем чате японец, который все это организовывал. Во-первых, он посоздавал кучу чатов, и в итоге не понятно было, зачем, и где точная информация. Потом он все удалил, кроме одного. Но когда я кинулась смотреть, в какое место мы идем, информация оказалась в удаленном чате. И вся информация была на японском, который я не умею читать. Если бы там было что-то важное, то я бы так и осталась в неведении.
   Но в итоге решила, что все равно скоро уезжаю, а договаривались вроде давно, схожу. Пришла первая. Пошла ждать в курилке. Потом пришли две японки, быстро смекнули, что я иду туда же, и мы зашли втроем. Прошли в отведенный для нас зал. Неплохо для корпоративов. Правда было очень холодно.
   Народ потихоньку подтягивался, но столы глупо расположены, на мой взгляд. В итоге все разбились на две команды. А Кума (организатор) раздал всем карты, в соответствии с которыми надо было сесть за один из двух столов.
   У нас была очень веселая японка, примерно одного со мной возраста, уже за мужем. Совсем молодой парниша, который безумно переживал, и очень много и громко болтал. Сам организатор, когда не бегал и не объяснял что-то, тоже сидел с нами. В общем, общалась я поскольку постольку, так как мне было довольно скучно. Играли в игру, надо было тянуть карту и выполнять какое-то действие, в основном направленное на спаивание всех окружающих. Правила знал только Кума, и порой казалось, что он выдумывает их все на ходу.
   Играли в подобие крокодила, когда на планшете показывалось слово, и одному человеку надо было его изображать, а остальные члены команды угадывали. Показывающих выбирали, сыграв в камень-ножницы-бумага, я выиграла, так что меня участь сия миновала. 

   Потом время номихоудая подошло к концу, и скоро начали собираться в другое место. Я сказала, что не могу. Просто я здесь отдала в итоге 3700 (кто-то не пришел, а сумма брони была установлена, поэтому пришлось докидывать), и идти еще? Нет уж, спасибо. Пожалуй, остановлюсь на этом. Хотя какая-то девушка (с другого стола) очень сильно начала со мной знакомиться, рассказывая, как сильно любит русские фильмы… Но в них я не сильна, поэтому совершенно не понимала, о чем она говорит. Ну и она всячески пыталась потащить вместе со всеми, но я попрощалась со всеми и свалила.

понедельник, 2 апреля 2018 г.

346 день


   В школе договорились идти вместе со мной в миграционную службу во вторник. Но в тот день я уже записалась в посольство, нужно сходить подтвердить перевод водительского удостоверения. В итоге поход перенесли на пятницу. 
   Что б все успеть, договорилась с Йошими-сан, что проведем урок пораньше, поэтому собрались в 10.30 утра. Пока шла, увидела, что здания уже нет. Снесли, как будто и не было.
   Сразу сказала, что у меня есть одна новость, и она плохая и хорошая одновеременно. И Йошими-сан быстро сообразила - плохая для них, хорошая для меня? Ну да, как-то так.
   Рассказала о своем скоропостижном переезде. В итоге они конечно расстроились, но узнав причину, поздравляли меня с достижением. Оказалось, что одна из бабушек родом из Фудзийосиды. Посмеялись, что если они приедут ко мне в гости, то показывать город скорей всего прийдется мне, так как она уже ничего не помнит, а я наверняка быстро там освоюсь.
   В честь последнего занятия принесла ноутбук и показывала разные видео про Ноябрьск, Екатеринбург, свою семью, кота, и как с друзьями праздновали Новый год. Всех безумно поразила ширина дорог в России. Здесь-то места не хватает, поэтому все узенькое. А у нас с размахом. Отметили, какая мама красавица, и как я похожа на папу. Ну и договорились об еще одной встрече, так как одной из бабушек сегодня нет, как-то плохо без нее устраивать последний день.
   Потом пришла в школу, там одна из сотрудниц забрала меня и повезла в миграционную службу. Там я была год назад, когда ставила печать с разрешением подработок для студентов. В этот раз от меня ничего не требовалось, школа сделала все сама, я только расписалась.
   Когда сидели там, мне пришло на почту письмо о том, что мой японский номер временно блокируют, так как есть какая-та проблема с банковской картой. В принципе, оплату за этот месяц уже сняли, и на ней еще оставалось примерно на месяц, но почему-то решено было блокировать карту. Тут у меня началась паника, так как я оставляла этот номер во всех учреждениях, где была. И даже в миграционке сейчас сказали, что когда новая дзайрё карта будет готова, звонить будут мне, а не в школу.
   Сходила в банк и на почту, нигде на российскую визу закинуть деньги невозможно. Но раз уж я дошла до почты, отправила письмо, которое нужно отправить всем, кто выпустился из школы.
   Перевела денег на карту (с другой карты) и попросила сенсеев позвонить в телефонную компанию. Там сказали, что через час примерно все будет в норме. Но так до конца дня ничего и не произошло.

   Договаривались сходить как-нибудь с Ханом в караоке на прощание. И так как у меня отменилось сегодня аж два урока и появилось свободное время, решили пойти сейчас. А он как раз был с Сынтеком, поэтому пошли в итоге вчетвером. На прощание особо не получилось, но сходили в принципе неплохо.

воскресенье, 1 апреля 2018 г.

345 день


   Вот и настал день выпускного. Собралась, пошла и не пройдя даже половины пути поняла, что стерла себе ноги. А в магазине была уверена, что туфли безумно удобные. Реально было ощущение, что как в тапочки залажу. Не тут-то было. Зашла купила пластыри и завтрак. Но наклеила уже, когда пришла на место, так потом и ходила с кровавыми пятнами на носках. Зато по пути пофоткала цветы (наверно слива).
   Пришли, сенсеи все в кимоно. На стульях лежат всякие подарки, вроде книжки с пожеланиями, ручки, пакета (что б все это потом нести домой) и какие-то бумаги, которые необходимо заполнить. Места подписаны по классам. Сенсеи отмечали каждого человека и не по одному разу. Потом объясняли, как будут вручать дипломы. Сначала называют класс, нужно крикнут «хай» и встать всем дружно. Пройти вперед и встать перед всеми спиной, лицом к директору. И потом будут называть по одному, выходишь и директор вручает тебе бумажку об окончании.
   Так все и произошло. Правда говорили потом еще круг по всему залу делать, но так как мы сидели близко к проходу, я не видела смысла идти в обход и потом пролазить по ряду, если можно сразу сесть. Потом объявили о вручении особой бумажки тем, кто не пропустил школу ни разу за весь срок обучения. Таких оказалось шесть человек. Из них - я, Бум, его девушка, остальных не знаю. Правда один в итоге на выпускной не пришел. Да, ходил весь год, а в самый ответственный момент не появился. За 100 процентную посещаемость дали 10000 йен.
   Ну и как всегда не обошлось без речи директора, речи Шиндо-сенсея (главный из стафа школы), видео-ряда из фотографий со школьных событий, нашей общей песни, речи одного из выпускников и одного из продолжающих обучение (выступал Сережа). А потом прошли все в следующий зал, где скромненько были накрыты столы. Сок и холодный чай, клубника, ананас, киви, кексики. Ну и так неплохо.
   Ходили по залу, общались со всеми, фотографировались с учителями. Так и закончился наш выпускной. После которого я позвала всех в школу на прощальный обед, ну или что-то в этом роде. 
   Зашла купила две пиццы и попросила Элю съездить за тортом. Правда еще утром меня посещали смутные сомнения, что из-за маленького количества заканчивающегося желатина творог мог и не застыть. А еще в который раз накалываюсь на том, что меняю обычный рецепт перед ответственным событием, и в итоге ничего не получается. Просто немного пожадничала на сыре, решив купить большую упаковку, но другого десертного сыра. А он оказался немного жидким, сыграв решающую роль в окончательном виде торта - получилась каша. Но каша очень вкусная, ребята съели ложками из общей формы, передавая ее по кругу. 
   Вообще звала я многих, но получилось почти чисто русское собрание. Кроме русско-говорящих были только японка Саори и Жасмин. А еще перед тем, как приступать к торжеству, попросила помощи Саори, если вдруг я не справлюсь со звонком в учебный центр, договариваться об экзамене на вождение. Сначала звонили в Токио, но там сказали сдавать можно только по месту жительства. В итоге позвонили в Яманаши - ближайшая дата в августе, а у меня в июле кончается действие моих русских прав, ну смилостивились, нашли в июне местечко. Правда отпустят ли меня с работы, надо будет потом узнавать.

   Сидели долго и весело. Сдвинули все четыре стола в нашей столовой. Потом пошли фотографироваться на улицу. Долго веселились там и потихоньку начали расходиться по домам. 
   Получила кучу подарков, что очень приятно.