среда, 11 октября 2017 г.

190 день


   Второй день встается уже не так легко. Хотя вообще, я проснулась еще до будильника, и еще подумала, почему это он не прозвенел. Но было еще рано, и я продолжила видимо спать, из-за чего потом было тяжко открыть глаза. Да еще и сон снился… Будто нахожусь я в каком-то помещении, вроде бы гостиницы, но здание низенькое, одноэтажное. И все куда-то ушли, а я видимо забыла что-то взять с собой и вернулась. И проходя по коридору мимо окон увидела в них море. И волны на нем поднимаются все выше и выше. И я даже прикоснулась к окну, что бы проверить его прочность, и как раз в этот момент волны ударили по нему, и вода уже поднялась до половины окна. Я даже глянула вниз, не сочится ли вода из стен и пола, но нет, там все сухо. Но все же решила, что надо побыстрее выбраться из здания. Прошла по коридору, повернулась спиной к этим трем окнам, как волны поднялись еще больше, один за другим закрывая окна под толщей воды. Я только слышала, как вода закрывает собой одно за другим окна, приближаясь ко мне. И вот уже стало совсем темно, потому что уже три окна оказались полностью под водой. И в этот момент я проснулась.
   Как обычно, готовить не хочется, поэтому пошла с утра в комбини, купила онигири и кофе. Заняла последнюю парту, сначала сбоку. Но потом увидев, что там стоит по три стула за одним столом, перебралась на средний ряд, все-таки, чем больше свободы, тем более комфортно себя чувствуешь. Сегодня среда, а по средам у нас будет подготовка к Норёкушикену (экзамен на знание японского языка), поэтому в одном кабинете занимаются ребята из разных классов, подавшие на одинаковый уровень. Рядом со мной села какая-то китаянка (ну или тайванька), которая так резко выхватывала учебники, когда их раздавали, будто боялась, что я заберу себе оба. А потом списывала у меня ответы… Впереди сели три китаянки. Две из них преклонного возраста, посередине молодая. Когда я вернулась с перемены, моя бутылка с водой валялась на полу. Ну что еще можно сказать о китайцах? Они не приучены к тому, что если уронил чужую вещь, то нужно ее поднять. Но они уже начали меня раздражать, поэтому день прошел со странными чувствами.
   После уроков сходила на почту, а потом решила, что надо самостоятельно попробовать устроиться на работу. Если даже Луна со своим начальным уровнем умудрялась устроиться на кучу работ сама, я что ли не смогу? Тем более, что если объявление вешают в школе для иностранцев, значит они настроены рассматривать такие кандидатуры. А вдруг собеседование назначат на сегодня? Я же как раз нахожусь возле станции, будет удобно сразу добираться. Но что бы позвонить, хочется попасть в какое-нибудь тихое место, на улице я ничего не услышу, да и записывать будет неудобно, мало ли что. Поэтому решила вернуться в школу, позвонить оттуда.
   Поднялась на четвертый, там никого нет. Начала звонить… естественно отвечают на вежливом японском, которому у нас за полгода было посвящено всего два занятия. И я его не понимаю. Хотя каким-то шестым чувством я в итоге понимала, что спрашивают, но не сразу. Поэтому после каждого вопроса наступала пауза, и потом я уже отвечала. Но телефон, указанный в объявлении, оказался общим по всей Японии… Поэтому надо было назвать название точки… и я начала читать, но когда кончилась катакана и пошли канджи… Тогда я просто назвала название станции, возле которой находится магазин. Но этого оказалось недостаточно. Поэтому меня попросили разузнать название и адрес и перезвонить еще раз. И тут нервы сдали, хорошо, что на четвертом этаже действительно никого не было. Сидела и хныкала в свое удовольствие одна, пока чуть-чуть не успокоилась. Уперлась, что не пойду к сенсеям, а сделаю все сама. Залезла в словарь и перевела название города и магазина, что бы узнать, как они правильно читаются. И позвонила еще раз. На этот раз у меня узнали информацию о дне рождении и прочем и прочем, и сказали, что передадут информацию в нужную точку, и уже оттуда мне кто-нибудь перезвонит. Ну и ладно, пока справилась сама. Посмотрим, что потом будет.
   Спустилась на второй, поговорила с Антошкой. Он отвел в сторону, так как за столом сидел грозный кореец из новеньких, который до этого накричал на китаянок за шум. Потом узнала, что ему всего девятнадцать - не верю. Из-за роста и телосложения видимо сложно поверить.

   Пришла домой, и мне позвонили. Опять было сложно понять, что именно у меня спрашивают, поэтому мои ответы порой были весьма дикими. Но одно я поняла точно, меня попросили принести с собой резюме. Есть оно у вас? - нет. Напишите? - Ну конечно. Куда деваться-то. Поспрашивала у ребят, писал ли кто. Ведь в каждой стране есть свои формы заполнения резюме. Все молчат. Решила тыкаться и дальше сама. Полезла в интернет. Ну и нашла сайт, где нужно заполнять форму. Потом, правда, подумала, что все равно прийдется идти в школу, где ж я его еще распечатаю потом. Поэтому попросила Антона договориться о моей встрече с Фуджитой-сенсеем. 
   Когда пришла, она сразу спросила, что случилось. Видимо, преподнесена моя необходимость в встрече была очень эмоционально. В итоге, разобравшись что к чему, она достала бланк резюме. А потом еще нашла другой, полегче, где нет графы о своих хобби и навыках, что б не надо было много сочинять. В итоге полтора часа я сидела в школе и писала. Образование она сказала писать на английском, что меня, конечно, немало поразило. Все-таки для японцев же пишу. Но потом сошлись на том, что это поиск подработки, а не работы, поэтому и так сойдет. Вот так и закончилась моя самостоятельность. Я, конечно, ничего о себе такого не воображала, но хотелось попробовать проверить уровень выживаемости в чужой стране.

189 день


   И так. Чувство, как будто наступило первое сентября. Первый день еще встается нормально. Одела зеленые линзы... ууу, пришелец. И пошла в школу пораньше. Надо ж занять хорошее место. 
   Решила выбрать вторую парту, но теперь не у стены, а ближе к проходу. Народ потихоньку подтягивается. Все садятся чуть подальше, чем сидели в прошлой четверти. Просто у нас треть класса точно остались те же люди. Одна Ван забежала и радостно заняла тоже место на первой парте прямо перед учителем. Хотя на него никто и не претендовал.
   Места почти закончились, и тут пришли Хан с Джоном. Хан долго стоял рядом, дергаясь в мою сторону и не решаясь, куда же ему сесть, но в итоге пихнул Джона, что б он пока сел со мной, что делать, мест же других нет. А сам пошел сел к Сынтеку. 
   Сенсей заприметила мою новую прическу, сказала, что выгляжу по-русски, а как же тогда я выглядела все это время? На такой мой вопрос она только посмеялась. А на перерыве еще подошла очень близко и заглянула прямо в глаза, сказала, что выгляжу совершенно другим человеком теперь.
   Фуджита-сенсей решила начать с самопредставления, так как есть люди, которые почти никого в этом классе не знают. Поэтому надо было встать, назвать имя и рассказать о том, что тебя сейчас больше всего волнует, или назвать человека, который тебе нравится. Каждый раз после выступления очередного ученика сенсей подначивала нас задавать какие-нибудь вопросы, и приводила пример того, что можно спросить. Но все молчали, и как бы нехотя кто-нибудь повторял вопрос сенсея. Был забавный момент, когда сенсей назвала вопрос типа «какой у тебя любимый фильм?» и попросила китайского паренька задать его сидящей сзади девушке, а он вместо этого повернулся и спросил «есть ли у тебя парень?», чем вызвал всеобщее веселье. 
   Потом, естественно, было задание на знакомство друг с другом - бумажки с вопросами, которые надо задавать вокруг. В очередной раз я подходила только к тем, кого не знаю, что б узнать их имена. Хотя были и старички, которые как всегда чересчур ответственно подходят к заданию и спрашивают всех, поэтому подходили и ко мне. В итоге я не успела спросить только того китайского паренька с очень веселой прической, как кто-то прокомментировал, будто молния ударила. Поэтому я так и не запомню, скорей всего, его имени. Просто, когда в начале урока сенсеи произносят вслух китайские или вьетнамские имена, я ничего не понимаю.
   Удивительно, но факт, в классе есть люди, которые активно отвечают на вопросы учителей! Ура, можно так сильно не напрягаться, как обычно. 
   На протяжении минуты надо было рассказывать своему соседу о своем родном городе. Я рассказала о двух - родном и где жила последнее время перед приездом в Японию. Потом учитель спрашивала о том, что вам рассказал сосед. Было забавно, когда Мин, рассказывая о Пэн, которая приехала с Тайланда, сказала, что ее родной город - Пекин. Вот так нежданно девушку переселили из одной страны в другую. В продолжение темы сенсей задавала вопросы, что есть рядом с вашим домом, подразумевая здания и организации, на что тайванька Ёши, сидящая позади меня, ответила - старики.
   При описании черт характера, сенсей решила спросить, что значит фраза «иметь чувство юмора», и задала этот вопрос Виоле. А та решила, что сенсей приводит пример человека с чувством юмора, поэтому называет ее, и поблагодарила в ответ. Да нет же, это был вопрос… Да, первый день действительно весело проходит. А еще надо было назвать слова с уважительной приставкой «го», например «гочюуи» (внимание), «горёущин» (родители), и Джон заявил - гохан, в котором «го» на самом деле не приставка, а самостоятельный иероглиф.
   После уроков сходила на собеседование от завода. Особо ничего и не спрашивали, только заполнила еще разок форму (заполняла ее с полгодика назад) и узнали, согласна ли работать с утра. Не удивлюсь, если опять найду уже сама какую-нибудь другую работу до того момента, когда они со мной свяжутся. 

   Ну а потом решила дойти все же до Гёму и закупилась как всегда по полной. 

188 день


   Последний выходной день перед походом в новый класс. В планах было очень много - сходить постричься, дойти до Гёму, сходить на работу и покраситься дома. Зря я что ли тоник приобрела в Корее? Хоть и посмотрела видео, где девушка красила примерно с той же длиной волос, что у меня… и сказала, что нужно три тюбика. А у меня только один. Ну что ж, покрашу только кончики. Все равно это будет только оттенок, поэтому не будет сильно заметно, если прокрашено будет неравномерно.
   Но естественно воплотить это все в больном состоянии нереально. Поэтому сначала написала Казу-сану, что не смогу прийти сегодня на работу. Потом долго еще собиралась хотя бы куда-нибудь выйти, и все же доползла до парикмахерской. Вообще удивительное дело, но здесь опять потеплело, и опять до тридцати градусов. На календаре уже почти середина октября… И я так сильно видимо настроилась на похолодание, что мне непривычно жарко. Даже в самый пик лета не испытывала такой дискомфорт от жары. Хотя сейчас как-то необъяснимо жарко и прохладно одновременно. Хотя, может, это просто болезнь так на меня влияет.
   Дошла, сначала показалось, что у них ни одного посетителя в данный момент. Но на самом деле была одна бабушка в глубине помещения, которой тогда видимо мыли волосы после покраски или завивки. Я попросила убрать примерно сантиметров пятнадцать. Ну не знаю, сколько отстригли, но как всегда кажется, что очень много. Тетенька долго целилась все с разных сторон, что б было ровно. Но так как чем они короче, тем сильнее вьются, то ровно или нет, все равно не заметно.
   По пути домой поняла, что не сильно много сил есть, что б идти до Гёму, поэтому отложила данный поход на потом. А сама просто зашла по пути в Итс мор. Тут конечно нет дешевых замороженных овощей, но еще один день без них я, пожалуй, проживу. Поэтому взяла только фруктов и овощей, ну и готовую запеченную картошку.

   Пришла и приступила к покраске. Учитывая, что это всего-лишь тоник, немного обидно. Так как на волосах он продержится недолго. А вот все стены в ванной похоже останутся розовыми даже при следующих жильцах. Пыталась всячески обнаружить время, которое нужно держать краску на волосах, среди множества корейских слов… прочитала все куски, где были хоть какие-то цифры, но ничего похожего на отрезок времени не нашла. Писать никому из корейцев не хотелось, поэтому решила положиться на чувства. А они подсказали подержать хотя бы час. Так и сделаем. Ну и естественно вечером никакого цвета заметно не было, так как волосы так до конца и не просохли.

187 день


   Проснулась и поняла, что все-таки поддалась какой-то заразе, витающей вокруг. Горло болит конкретно в одном месте, из-за чего больно глотать. Остальное вроде бы ничего и не беспокоит, правда на общее энергетическое состояние это естественно тоже повлияло. Поэтому проспала намного дольше обычного и решила особо никуда не бегать, а посидеть дома.
   Сначала переделала все домашние дела, так как все руки не доходили после приезда. Потом почувствовала, как снова тянет в сон, и так как он является лучшим лекарством, решила воспользоваться возможностью и поспать. Но не тут-то было. Сначала поступил звонок из России, а ввиду того, что обычно из-за разницы во времени часто связываться не получается, естественно я выберу разговор, а не сон. Поспать еще успею. Проговорила с часик, и снова решила попробовать уснуть. Пришла Катя, болтали с ней, и уже вроде и спать-то не то время. В итоге еще пришла Эля за вещами, и уже точно не до сна. 

   Вот так совсем скучно прошел еще один незапоминающийся день моей жизни.

понедельник, 9 октября 2017 г.

186 день


   В честь недавно прошедшего в Корее Чусока местные корейцы тоже устраивают здесь небольшой фестиваль. Пошла вместе с Катей и Джоном. Пришли, проходит все это дело в местном культурном корейском центре, который по словам Джона содержат якудзы. Мы этому, конечно, так и не поверили, но как знать.
   Сначала было открытие на маленькой площадке перед зданием. Уже знакомая музыка и танцы, но так как это все чересчур близко, музыка больше похожа на раздражающий шум, очень уж громко. Потом решили купить еды, взяли топпоки (колбаски из рисового теста в остром соусе), пулькоги (вкусно маринованная говядина) и пхаджон (оладьи с зеленым луком).
   Потом пошли смотреть на выступление ребят, занимающихся тхэквондо. Сынтек в это время сходил куда-то на второй этаж, и сказал, что там можно примерить ханбоки. Пошли туда, и хоть там уже все закончилось, в порядке исключения, нам дали примерить и сфотографироваться. Мне дали свадебный ханбок, а раз есть невеста, нужен и жених, поэтому Сынтека вдруг тоже облачили в свадебное одеяние. Вот так, без меня меня женили, как говорится. Он не очень понимал, что происходит, а я вот так случайно увела чужого парня. Сделали фотографию и вернули все на круги своя.
   Спустились вниз, а там концерт на колокольчиках. Правда песня уже закончилась, но кто-то попросил анкор, поэтому и нам повезло послушать сначала до конца. А к этому времени уже пришли знакомые корейцы Сынтека, которые обычно бывают на футболе. Вышли, поздоровались, сели вместе с ними. Они угостили всех кимпабом, топпоки и пхаджоном, ну и рисовым вином - макколи. Потом еще подъехали два знакомых корейца со школы, кудряшка (хоть теперь у него волосы стали прямыми и зелеными) и Ю. Пока сидели, мне написала Эля, ей кто-то подогнал два билета в кино, поэтому планы на вечер тоже внезапно появились. 
   Пошла в школу, что б ее подождать и вместе ехать в Ионмолл. Она сказала, что на втором этаже занимаются Алекс с Олжасом, что б мне было не так скучно проводить время в ожидании. Проходя мимо учителей, поздоровалась с Фуджитой, она посмеялась, что я хожу в школу каждый день, хоть учеба еще и не началась. Поднялась на второй, никого нет. Спустилась, а сенсей удивилась, что я так быстро. Я объяснила, что парней на втором этаже не оказалось, поэтому буду сидеть на первом одна. Тогда она предложила посмотреть по камерам, может они на третьем. Так и оказалось, поэтому поехала к ним. А потом еще обнаружила Жасмин, пересела поболтать с ней.
   Доехали до Ионмолла, в этот раз разобрались с аппаратом в автобусе. Оказывается, если тебе надо со сдачей, то сначала нужно кинуть денежку в другую дырку, и там тебе просто выходит та же сумма, только разменянная. Вот до чего прогресс дошел.
   Пошли покушать, выбрали тот же самый ресторан японской кухни, куда ходили и в прошлый раз. Я заказала что-то вроде сэта, куда входил удон с бульоном, рис с капустой и тонкацу (жареное в панировке мясо, в этот раз, курицы). И хоть и рис самую маленькую порцию берем, этого все равно очень много. Хотелось бы и десерт с тыквой попробовать, но уже просто некуда. 
   Потом пошли поиграли в игровые автоматы, постучали по барабанам, поездили на машинках и понажимали кнопки под музыку. Очень весело и действительно помогает снимать стресс. В следующий раз, как начнем депрессовать, идем сюда. И так как время еще было, пошли смотреть шмотки. Мне нужно теплую пижаму, потому что я начала готовиться к местной неотапливаемой зиме. Пока искали их, наткнулись на нижнее белье, и не смогли пройти мимо. Выбрала себе комплектик. Потом и пижамы нашли, с трудом и там определилась. Пришли на кассу и я вспомнила, что пришла с другой сумкой, и скидочная карта осталась дома. Спросила, можно ли просто отложить и забрать завтра? Все оформили, посчитали, сколько будет со скидкой и без, и сказали, что будет храниться около недели. Вышло все примерно на 3000 рублей, скидка составит 300 рублей. Правда потом я прикинула, что надо учесть, что мне прийдется еще раз ехать туда обратно, а это 200 рублей, т.е. скидка будет всего 100 рублей. Решила, надо сходить сначала в Шимамуру, и если там ничего не найду, приеду еще раз сюда.

   Пошли на фильм, купили попкорн. Если бы я выбирала фильм сама, то этот бы никогда не выбрала. А если вдруг, под каким-либо влиянием, в беспамятстве я все же пошла бы на него за свои деньги… то до пенсии наверно вспоминала бы об этом. Обычная японская мелодрама, которую если и смотреть, то дома, когда надо как-то провести вечер. Но дареному коню в зубы не смотрят, и я довольна, что смогла сходить в кино. В конце фильма, когда показывают титры, свет не включают и все сидят и ждут. Видимо, так японцы отдают дань уважения тем, кто работал над фильмом… но мне очень хотелось уйти наконец.

185 день


   Ну что, сегодня, наконец, мы узнаем, кто в каком классе учится. Пришла в школу, зайдя перед этим в комбини за онигири. Но по времени уже вот-вот начало, поэтому сразу пошла на четвертый этаж. Отметились, что б нам засчитали сегодняшнее посещение, при этом представляясь Фуджите-сенсею так, как будто еще не знакомы, она посмеялась. Подарила ей сувенир из Кореи, она уже говорит, что я ее избаловала.
   Сели русской кучкой, ребята все болеют, видимо резкое похолодание дало о себе знать. Раздала сувениры, закладки пользуются куда больше популярностью, чем магниты. И хоть никто сначала не видит, как они выглядят, но они действительно очень красивые. Хан пришел и сел прям рядом со мной, вот это редкость. Джон подошел, сел с Элей, и показал письмо - он уже поступил в Осакскую сеймонгаку (колледж), начинает учиться со следующего года. Вот это действительно здорово.
   Началась ориентация, и мы уже в который раз слушали одну и туже информацию, о том, где можно курить, где нельзя есть, с какой стороны должны ездить велосипеды и прочее и прочее. Когда рассказывали про возможные стипендии, учитель решила не упускать шанса и спросила, есть ли в зале тот, кто вчера получал стипендию. Я скромно подняла руку, и она назвала по имени и сказала встать, что б страна знала своих героев, видимо. Или что б знали, у кого есть деньги, кого нужно звать с собой пить. Ёнмин, сидящий сзади, поинтересовался, не на эти ли деньги я ездила в Корею. Но я ж их только-только получила.
   Когда стало совсем скучно, начала общаться с окружающими, сзади еще сидел Ли Хвабон. Стала спрашивать, как он съездил, так как он собирался в Шидзуоку, но оказалось, что он остался и работал все это время. И баллов до следующего уровня ему не хватило, поэтому он остается еще один раз на том же уровне.
   Ну и наконец на экране начали показывать списки новых классов. Я попала в Ф, это высший класс на нашем уровне, картинки сменяли друг друга, я не успевала никого находить, мне только говорили «вон ты, сфоткай. Вон я, сфоткай» и так далее. Потом только начали внимательней рассматривать списки классов… и запреметила в своем уж больно знакомые иероглифы. Вот это да. Судьба прямо-таки не дает и отдохнуть, Хан собственной персоной, со мной в одном классе. А потом еще знакомые иероглифы - Джон. Прям старым составом собрались, Эли только не хватает. Потом от Кати узнала, что ее Джон сдал джамп тест, и он тоже в моем классе. 
   Когда в зале убирали стулья, а мы еще с кем-то болтали, подошла Мин, с ней мы уже третий раз в одном классе. Виола сказала, что и она в нашем классе, мы на радостях с ней даже обнялись. И кабинет даже тот же самый остался, хотя это как раз не радует. Просто на втором этаже в классах очень удобные парты, по сравнению с нашими, и я очень хотела вернуться туда. И теперь я все думаю, куда же садиться. Мне нравится мое место, но с него не видно доску, потому что парта слишком близко придвинута вперед, а так как место самое крайнее, на доске все отсвечивает.
   И из учителей есть хотя бы один знакомый - Фуджита-сенсей! И хоть по сравнению с остальными мне не сильно нравилось, как она вела, но я все равно рада знакомым людям. Да и с ней хоть поболтать можно, может и не по теме, но все же. Ну и, кажется, есть очень веселый преподаватель, который постоянно прикалывается, что его можно просто называть «хэнсом-сенсей» (красивый учитель). Правда я еще точно не уверена, так как есть у нас в школе несколько преподавателей с похожими фамилиями.
   Когда все закончилось, Рустам попросил помочь ему объясниться с учителями. Ему надо попасть в больницу, но как это делается мы естественно никто не знаем, поэтому обращаемся к стафу школы. Я перевела все, что требовалось, Сакамото-сан дала распечатку, куда надо идти. И так как мне кажется, что самое сложное, это не разговор с учителями, а понимание того, что скажет врач, я напросилась сходить вместе. Интересно, пойму ли я, и как работает медицинская система в Японии для простых смертных иностранцев, потом еще может и пригодиться.
   Пока он бегал домой за документами, я пошла сидеть на второй этаж, где Эля рассказывала корейцу с первой смены о том, как мы съездили в Корею. Я присоединилась к разговору. Еще раз поражаясь тому, как он очень быстро говорит по-японски. Так, что это уже в скором времени из плюса превратится в минус. Слишком уж он тараторит. В процессе разговора Эля показала мой пакетик из Кореи с сувенирами, он попросил посмотреть, вытащил один и поблагодарил за подарок. Я немножко опешила от такой расторопности, но что делать, не отбирать же.
   На улице моросит дождик, осень все-таки. Дошли до больницы, записались, нас попросили подождать. На тот момент кроме нас ждало еще четыре человека. Время шло, людей становилось все больше, но внутрь никого не звали. Спросили, можно ли где-то здесь выпить воды, нет, нужно идти до автоматов на улице, ну ладно. И вот, наконец, попытались назвать его фамилию и имя, что как всегда очень забавно прозвучало из японских уст. Прошли в кабинет. Врач посмотрел, сказал, что он не уверен, в чем именно причина, но он подозревает два варианта - болезнь или возраст. В итоге прописал пару лекарств, и сказал, что если ничего не изменится после 2-3 недель, приходить еще раз. 
   Меня порадовало, что я все понимаю. Ну может врач попался умный, и использовал легкие слова, видя, что перед ним иностранцы. Потом пошли в аптеку, там нам выдали лекарства, еще разок полностью проговорив, что и как принимать. При этом поняв, что я отвечаю больше по-японски, тетенька говорила, смотря только на меня, хотя документы на получение и заполнял Рустам.
   Он пошел на работу, а я вернулась в школу. Эля хотела забрать оставленные у меня перед поездкой вещи. Там народу на втором этаже подприбавилось. Все вроде как должны по сути заниматься, но на самом деле учиться пытались только трое, остальные же всячески мешали выше упомянутым. Я присоединилась к компании остальных. Еще раз познакомилась с кореянкой, с которой знакомилась три месяца назад. Потом Антон полез к моему пакету с магнитиками, бредя о том, что это печеньки. Решили, что надо бы сходить в магазин. Заодно потащили с собой корейца, которому вроде бы туда и не надо было. Он учтиво предложил свой зонт, поэтому мы шли вместе, и потом подождал, когда надо было возвращаться назад.

   Покушав на третьем этаже и вернувшись на второй, все-таки решили, что очень мешаем, и собрались по домам. Внизу решили еще разок посмотреть списки новых классов, а тут подошел Сугай-сенсей. Еще долго болтала с ним о том, кто в какой класс попал и почему, какие учителя у нас преподают и так далее. Потом мальчики остались сидеть на первом этаже, так как домой никому не хотелось, а я побрела под дождем восвояси.

пятница, 6 октября 2017 г.

184 день


   Всю ночь пыталась поймать вдохновение. И вроде уже придумала, что говорить, но собрать это воедино все никак не получалось. Закончила уже далеко за полночь. Подучила, хотя боялась, что опять получится как речь робота. Лучше бы не учить, а как-то говорить от чистого сердца, но мой уровень японского, пожалуй, пока такого не позволяет.
   Пришла, посидела сначала на третьем этаже. Потом пошла на четвертый, посчитала стулья - всего 91, не 400 как на конкурсе речей. Подошел какой-то тайский парень, который тоже выступал тогда, начал болтать со мной, а я его особо и не знаю. Он оказывается будет переводить вступительную речь на тайский, так как нет учителя, который бы говорил по-тайски. И подошла кореянка с первой смены, имени я так и не запомнила, которая тоже сегодня получает стипендию. Я хотела сесть где-нибудь впереди, что б не так далеко было идти до трибуны. Но нам специально поставили отдельных три стула в последнем ряду, ну ладно.
   Сначала выступил директор, а потом сразу было вручение стипендии. Вышли вдвоем, получили свои грамоты и конвертики, и надо было сказать свою ответную речь. Я поблагодарила директора, учителей и стаф школы… и забыла, что там было у меня запланировано дальше. Хоть там и оставалось всего два предложения напутственных слов для новеньких студентов… Но что там было дальше?.. Минна-сан… эх, не помню… В голове только и бежит мысль о том, что надо заканчивать… «Минна-сан… Гамбаримащё!» (Ребята, давайте постараемся!), но публике вполне понравилось такое окончание. 
   Воспользовавшись случаем, Сакамото-сан попросила поприсутствовать на встрече с вновь прибывшими русскими студентами. Ну как я смогу отказать? Тем более, что планов у меня все равно нет. Пришла, там уже был Алекс, который вполне неплохо справлялся с ролью переводчика, но тут нас стало двое. Заполнили документы на то, что б в регистрационной карте проставили адрес проживания. Хотя там надо-то было только написать имя на катакане. Хотя в этом-то и была основная сложность. Имена еще многие свои знают, а вот с фамилиями сложнее. Придумывали на ходу. Потом они отправились в администрацию города, а мы под шумок решили улизнуть, все равно с ними пошли учителя, справятся. Хотя потом уже я подумала, что лучше, наверно, было сходить с ними. Ну ничего, будут еще другие шансы помочь при необходимости.
   Пришла домой и легла досыпать нехватившее время. Ведь вчера после приезда спала совсем мало, а сегодня ночью придумывала речь. В итоге встала в 7 вечера и опять сидела допоздна, а завтра опять рано вставать, идти на ориентацию.